Сайт Генераловой Т.Я. Четверг, 25.04.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Разделы дневника
Мой город [1]
Моя школа [1]
История моей школы [1]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 421

Главная » 2009 » Февраль » 22 » История моей школы
История моей школы
20:21
      
                                                                      История моей школы.
                                                                        МОУ «СОШ № 16»

  13 апреля 1988 года на заседании исполнительного комитета Минусинского городского Совета депутатов трудящихся была рассмотрена документация, представленная отделом по делам строительства и архитектуры и принято решение о строительстве школы на 1256 мест.
В конце 1989г. арендный участок №1, которым руководил Люляев Г.Г., начал строительство школы.
В 1990г. был закончен 1 этаж.
В мае-июне 1992г. работы на объекте приостановились из-за отсутствия финансирования. Эта проблема была решена в течение месяца, средства взяты из краевого бюджета.
В 1992г. строительство здания школы завершилось. Следующим этапом стали отделочные работы.
Посильную лепту в строительство школы внесли: коллектив и родители, в течение двух месяцев непосредственно участвовавшие в отделочных работах.
С большим энтузиазмом в этом деле принимали участие будущие ученики школы.
К 7 сентября были закончены основные работы, за исключением благоустройства школьной территории, теплицы, бассейна и помещений для дополнительного образования.
  К апрелю 1993г. были устранены все недоделки, подписан акт о приемке школы и окончании строительства.
Первый год работы был тяжелым для коллектива. Учителя ПРИШЛИ ИЗ разных школ. Администрация прилагала все силы, чтобы создать положительный психологический микроклимат. Проводилось много мероприятий для сплочения коллектива.
  1993г. - становление школы как центра эстетического воспитания. С помощью педагогического училища и училища культуры организованы хоровая, театральная, цирковая студии.
1994-95г. - период разработки программ. Появляются платные классы.
  С 1997г. школа является базовой площадкой для педагогического училища и училища культуры.
За это время из стен школы вышло 14 золотых и 76 серебряных медалистов. У всех выпускников судьбы сложились по – разному. Выбраны разные пути. Но каждый из них – человек с большой буквы.
Говорят, не мы выбираем дороги, а они выбирают нас. У нас есть связи за счет наших выпускников: в краевой офтальмологической больнице - свои медсестры, в Новосибирской детской поликлинике - свой зам главврача по экономическим вопросам, в Кемерово свой врач – травматолог, в районной – свои медсестры и врачи скорой помощи. А еще 8 врачей – стоматологов, среди них даже директор медицинского центра. Врач – психиатр и педиатр в Москве, есть косметологи и провизоры.
В силовых структурах разного уровня служат 35 выпускников.
23 юриста, большая часть из которых являются директорами юридических фирм.
17 банковских работников, правда, нет еще владельцев этих банков.
27 бухгалтеров.
20 преподавателей, причем 2 работают в нашей же школе.
41 выпускник открыл свое ЧП.
Есть у нас также кандидаты разных наук, младшие научные сотрудники, аспиранты и даже доцент.
11 ведущих инженеров, зам директора завода холодильников «Бирюса», начальник цеха кондитерской фабрики, свой директор «Кристелекома» и два тележурналиста: «Афонтово» и «Тон».
Процветание РЖД обеспечивают 3 наших выпускников. На развитие международных отношений в разных сферах деятельности работают 9 администраторов – переводчиков, получивших фундамент знаний в нашей школе.
А количество менеджеров равно количеству студентов, получающих все выше перечисленные специальности. Так что смело умножайте на два.
А еще есть выпускница экономической академии при правительстве России, курсант академии МЧС.
Наши выпускники разлетелись не только по просторам России. Но живут и работают в Америке, Германии, Швеции, Израиле, Венгрии.
   За это время школа стала победителем в приоритетном национальном проекте «Образование». В ней работают лучшие педагоги города – финалисты федерального конкурса педагогического мастерства, победители городского и краевого конкурса «Учитель года».
  В нашей школе есть особое подразделение с теплым, согревающим душу названием - ДАД Это единственный центр в городе, где проходят адаптацию к школе дети, по разным причинам не посещающие детские дошкольные учреждения. Здесь многие мальчишки и девчонки не заметно в игровой форме из мира детства попадают в мир знаний и творчества. Коллектив много лет работает слаженно и творчески, провожая своих «питомцев» в дорогу знаний.
  Визитной карточкой нашей школы является образцово - показательный  хореографический ансамбль «Данс-класс», который известен ни только в Красноярском крае, но и за его пределами. Он дипломант краевых и всероссийских конкурсов. В этом заслуга хореографов, музыкантов, художника по костюмам, возглавляемых бессменным руководителем - Татьяной Аркадьевной Вигандт. За 16 лет через ансамбль прошло более 800 детей. Которые получили заряд бодрости, грации, красоты, научились работать и достигать желаемого. Для многих ребят хореография из простого увлечения переросла в профессию. Участники ансамбля много гастролируют. Границы нашего государства для них уже малы: они покорили Францию.
 16 лет стоит наша школа. Маленький остров в океане жизни.
   



Категория: История моей школы | Просмотров: 1773 | Добавил: cabinet | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 oruseckaya  
0
Очень интересно прочитать о школе! respect

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск

Друзья сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024